Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

За ложные данные ЕГЭ будут отчислять даже с последних курсов

18 сентября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Во вторник Государственная Дума рассматривает поправки в действующий законопроект "О высшем и послевузовском профобразовании". Как предполагается, согласно нему в скором времени все вузы смогут отчислять студентов, которые при поступлении предоставили ложные данные о ЕГЭ.

 

Напомним, что до сих пор возможности отчислять студентов из-за подлога попросту не было. Нерадивые учащиеся продолжали учиться, закрывая сессии с горе пополам. В последнее время подобных случаев стало очень много и уже можно говорить о тенденции, что некоторые блатные молодые ребята с помощью своих родителей решают просто купить экзамен, нежели потом платить за коммерческое обучение своего ребенка.

Вуз по действующему ныне законодательству ничего сделать не может. Отчислить студентов есть возможность только по причине неуспеваемости или непосещаемости занятий. Так что новые поправки будут как раз к месту. У руководства каждого вуза уже заготовлен некий «черный список» подобных недобросовестных студентов.

Как заявила заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, данные нововведения будут касаться абсолютно всех учащихся, которые поступали с нарушениями. Никакой двоякости быть в этом вопросе быть не может. Все нарушившиеся пошли на сознательное преступление и заняли места тех, кто должен был учиться на этих местах по праву. Вполне возможно, что за последние годы наша страна потеряла огромное количество отличных специалистов только потому, что они не смогли преодолеть высокий абитуриентский конкурс.

Данные изменения будут применены и в среднем профессиональном образовании. Несмотря на то, что некоторые депутаты заявили о недоборах в ссузах и ненадобности такой для них поправки, Третьяк сообщила о постепенном увеличении в ряде регионов показателей поступающих в ссузы. По этой причине изменения в обязательном порядке коснутся и их.

Пока остается непонятным, как будет проходить процесс собственно самого отчисления. По всей вероятности при выявлении нарушений руководство вуза созовет комиссию, на которой обязательно должен присутствовать и сам абитуриент.

Все эти рабочие моменты будут проработаны во втором чтении поправок в законопроект, и тогда в точности станет понятна вся система. Пока же недобросовестные студенты уже застыли в тревожном ожидании. Вполне возможно, что совсем скоро им придется покинуть ряды российского студенчества.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.