Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Российские вузы вновь отсутствуют в топе

4 октября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

В среду вечером был обнародован мировой рейтинг высших учебных заведений по версии авторитетного издания, приложения газеты Times - Times Higher Education. В этом году, как и в прошлом, в топ-200 не нашлось места представителям Российской Федерации.

 

Это, похоже, становится уже тенденцией. Несмотря на то, что рейтинг прошлого года поднял огромный резонанс в обществе, и многие специалисты в сфере образования говорили о том, что нужно непременно обязательно быть в числе лучших вузов, дело особо и не сдвинулось с мертвой точки. Хотя было предпринято множество мер по данному поводу.

Как говорит редактор Times Higher Education Фил Бейти, выводы по России неоднозначны. Если ведущий российский вуз – Московский государственный университет, вплотную приблизился к заветной двухсотке и значится на 216-ом месте, то Санкт-Петербургский университет вовсе угодил за пределы 400 лучших вузов планеты. Хотя все специалисты отмечают положительное движение в образовательной политике нашей страны.

По утверждениям все того же Фила Бейти, если Россия продолжит выбранный курс, ориентированный на тесную международную интеграцию, то в скором времени у всех российских вузов может случиться качественный скачок вверх по рейтингу, но в настоящее время этого не наблюдается. Пока же все специалисты говорят лишь о хороших перспективах.

Если брать рейтинг в целом, то первое место, как и в прошлом году, занял Калифорнийский технологический институт. Вообще американские вузы оказались вновь в почете: их в первой десятке аж семь штук.

Лучшим европейским вузом стал Оксфордский университет в Великобритании, который разделил второе место со Стэнфордским в США. Другие неамериканские позиции в рейтинге заняли Гарвард – четвертое место, Кембриджский университет – седьмое, Имперский колледж Лондона – восьмое. Получилась, таким образом, сплошь американо-британская десятка.

Однако в этом году наблюдается один примечательный момент. Несмотря на огромное количество американских и британских вузов в топе, акцент все же смещается в сторону образования в востоке. Практически все азиатские высшие учебные заведения существенно улучшили свои позиции, в то время как западные потихоньку теряют свои позиции.

В качестве примера можно привести китайские вузы. Пекинский университет переместился с 49-го на 46-е место, а Университет Цинхуа поднялся сразу на 19 строчек рейтинга, с 71-го на 52-е место. Не хуже дела и у сингапурских университетов: Национальный университет Сингапура переместился с 40-го на 29-е место, а Технологический университет Наньянга стремительно поднялся в рейтинге со 169-го на 86-е место. Лучшим же среди азиатских вузов остается Токийский университет – 27 место.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.