Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Вузы могут отказаться от дипломов государственного образца

20 сентября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Российский союз ректоров выступил с революционным предложением для российского высшего образования. Генеральный секретарь организации Ольга Каширина заявила о скорой необходимости всем вузам страны отказаться от дипломов государственного образца.

 


Как известно, эта самая заветная корочка с гербом Российской Федерации является главной причиной времяпрепровождения тысяч молодых людей в стенах высших учебных заведений. На сегодняшний день диплом остается главной базовой ценностью всех без исключения людей. Существует убеждение, что человек без высшего образования попросту обречен на ничтожное существование и отсутствие любого вида престижной работы.

Именно по этой причине в настоящее время во всех учебных заведениях, которые имею право выдавать диплом государственного образца, огромные толпы студентов. Осуществляется подготовка такого гигантского количества специалистов, что для всех попросту невозможно найти работы. Также параллельно с этой проблемой падает престижность самого высшего образования, так как оно теперь есть практически у каждого. А если учитывать, что дипломы всех вузов практически идентичны и единого государственного образца, то наименование учебного заведения и имена преподавателей практически не имею никакого значения.

Это ситуация не по душе ведущим вузам страны. Всем понятно, что качество обучения в крупнейших российских городах гораздо выше, чем в провинции, но диплом в то же время один и тот же. Для борьбы с этой ситуацией и направлена новая инициатива союза ректоров.

Предполагается, что каждый вуз будет выдавать дипломы собственного образца, как это делается в иностранных государствах. Благодаря этому статус вузов заметно повысится. Это хорошо как для самих студентов, так и их работодателей.

Впрочем, такая практика уже применяется в Московском государственном университете имени Ломоносова, в котором всем студентам, поступившим в 2011-ом году и обучающимся по новым стандартам вуза, будут выдавать дипломы о высшем образовании собственного образца, который максимально приближен к международным аналогам. По словам ректора МГУ Виктора Садовничего таким образом их выпускники смогут стать конкурентоспособными и в западных развитых странах.

Стоит отметить, что такую инициативу вряд ли поддержат провинциальные вузы, ведь в таком случае они попросту будут «раздавлены» столичными «монстрами», но инициатива, в целом, очень интересная. Остается только посмотреть во что она превратиться.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.