Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Вузы смогут отчислять студентов за предоставление ложных данных

6 сентября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Возможно, совсем скоро все высшие учебные заведения смогут отчислять недобросовестных студентов, которые во время приемной кампании представили поддельные документы и таким образом поступили на учебу.

 

Планируется, что Государственная Дума рассмотрит подробный законопроект 18-го сентября в первом чтении. Профильный комитет уже поддержал этот документ во вторник. Дело осталось собственно только за самими депутатами, которые сначала его обсудят, а потом и примут свое решение.

Все делается в спешном порядке, так как нужно, чтобы этот закон вступил в свою полную уже до февраля месяца следующего года, когда все высшие учебные заведения начнут публиковать правила поступления.

На данный же момент никто из руководителей вузов не имеет юридического основания отчислить студента, даже если уже после зачисления выяснилось, что предлагаемые документы оказались неверными. Если приемная комиссия допустила студента с нарушениями, то назад дороги уже нет, молодой студент будет преспокойно продолжать учиться наравне с другими студентами.

В связи с этим многие из них чувствуют свою безнаказанность и осознанно идут на подлог. Наиболее часто это касается фальсификации результатов Единого государственного экзамена. Конечно, члены приемной комиссии обязаны в обязательном порядке проверять эти данные предоставленные абитуриентами, но иногда срабатывает человеческий фактор и они просто либо забывают, либо не успевают все проверить. И эта ошибка выясняется только тогда, когда уже совсем поздно.

Другим распространенным видом подлога, стала подделка различных льгот. Ни для кого не секрет, что определенный слой абитуриентов пользуется привилегированным положением при поступлении. Это победители школьных олимпиад, сироты, инвалиды и прочие. Подделать справку, как оказывается, в наше время не так-то и сложно. И недобросовестные абитуриенты, которые чувствуют, что своими силами не поступят, используют это.

В последнее время такие случаи стали настолько частыми, что уже пора бы бить сигнал тревоги. Специалисты образования по этой причине быстро отреагировали и подготовили этот новый законопроект, который, безусловно, очень правильный и нужный. Все-таки обучаться в вузах должны те, кто это право заслужил благодаря своим знаниям, а не мошенническим навыкам.

Остается подождать совсем немного и возможно скоро подобных недобросовестных студентов в вузах уже не будет. По крайне мере на это очень хочется надеяться.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.