Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Халтурка по-вузовски или проблема подготовки экономистов

12 сентября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Уже весьма освоившийся на должности министра образования и науки Дмитрий Ливанов то и дело перекидывается со СМИ громкими репликами. В очередной раз в опалу к чиновнику попала работа большинства экономических факультетов нашей страны. По словам главы образования, при подготовке экономистов просто напросто халтурят.

 

Ни для кого наверно не станет откровением, что на сегодняшний день многие выпускники буквально мечтают поступить на экономическую специальность. И дело тут вовсе не в том, что современная молодежь вдруг очень сильно полюбила экономику и хочет во что бы то ни стало наладить жизнь в стране. Причина тут гораздо банальнее, на экономических специальностях, как правило, очень легко учиться и можно без особых головных проблем приобрести диплом о высшем образовании.

Уже давно в нашей стране стало нормой, что к концу одиннадцатого класса более половины выпускников до сих пор не знает, чем им заниматься в будущем и в какую профессию податься. У таких молодых людей нет ни каких-то определенных интересов, ни стремления к чему-то конкретному. По большей части именно эти дети и становятся студентами экономических факультетов, потому что понимают, что там, как говорят студенты, халява.

А высококвалифицированных экономистов тем временем с каждым годом становится все меньше и меньше. Возникает, таким образом, некий парадокс. Абитуриентов огромное количество, а на выходе никого. Куда же все деваются?

Дмитрий Ливанов считает, что российским вузам надо изменить свой подход к вопросам подготовки специалистов. Необходимо искоренить всю имитацию научного процесса, процент которой сейчас по стране просто зашкаливает. Вроде работа кипит, а результата нет. Нужно отходить от этого, иначе никаких успехов в образовании не достичь.

Все знания должны быть в обязательном порядке ценными с практической точки зрения, поэтому тех педагогов, которые не могут этого обеспечить, нужно освободить от занимаемых должностей. Особую надежду Дмитрий Ливанов возлагает на ассоциацию ведущих вузов России в области экономики и менеджмента (АВРЭМ), которая как раз должна будет и определить качество экономического образования в стране.

Ассоциация была создана в эту среду, и ее председателем стал ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.