Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Возврата к распределению выпускников вузов в России не будет

14 сентября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Сейчас в среде высшего руководства страны активно обсуждается вопрос модернизации и поправок в основной закон «Об образовании», который должен начать полноценно функционировать уже в следующем году.

 

Недавно прозвучало одно интересное предложение от представителей ЛДПР, согласно которой было бы неплохо вернуться к старой еще советской системе обязательного распределения выпускников высших учебных заведений.

Напомним, в былые годы величия СССР проблемы безработицы, как таковой просто не существовало. Абсолютно каждый выпускник с дипломом получал направление на место работы, где должен был незамедлительно начинать карьеру именно по той специальности, которую и получил. Никакого тунеядства или работы не по полученному образованию не допускалось. Это были времена жесткого авторитаризма, но превосходного порядка, когда каждый гражданин знал, что о его будущем государство обязательно позаботиться. Нужно лишь для этого только учиться и учиться.

Это время многие сейчас вспоминают с ностальгией. Все-таки так было хорошо, государство четко представляло сколько ей нужно работников и осознанно их грамотно распределяло. Единственный негатив, это только то, что сами выпускники были лишены выбора, и многим городским молодым ребятам часто приходилось уезжать куда-то в район и привыкать к новым жизненным условиям. Но идиллия была.

Эта система рухнула вместе с Советским Союзом, хотя некоторые вузы до сих пор сохранили принцип распределения, только он уже вовсе необязательный и носит скорее рекомендательный характер. Видимо, именно по ностальгии своей юности представитель ЛДПР и решил проявить инициативу о возвращении старой системы.

Ответ на это предложение у первого зампреда комитета по образованию Госдумы РФ Владимира Бурматова оказался исчерпывающим. Чиновник заявил, что никакого возврата к обязательному распределению выпускников вуза быть не может. Теперь у нас другая страна с совершенно другими экономическими ценностями. Теперь каждый человек обязан владеть свободой выбора и ничего ему указывать нельзя.

По словам чиновника, такие инициативы предлагались и раньше, но после тщательного анализа всегда от них отказывались. СССР теперь уже нет, и с этим всем уже давно пора смириться. Однако, как говорит Бурматов, все интересные предложения, которые могут улучшить новый закон, всегда будут рассматриваться, даже если на первый взгляд они совсем бесперспективны.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.