Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Вузам рано отказываться от заочного образования - глава Рособразования

Источник: РИА "Новости"
10 февраля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Российским вузам пока рано отказываться от заочной формы обучения, потому что в период кризиса спрос на заочное образование растет, считает глава Рособразования Николай Булаев.
 


Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) не будет с 2010 года набирать студентов на заочную форму обучения. В пресс-службе вуза заявили, что СПбГУ решил отказаться от этого "наследия советской эпохи", заботясь о качестве образования.

Вместе с тем, по словам Булаева, в 344 вузах Рособразования в учебном году 2009-2010 заочная форма обучения пользовалась большим спросом, чем в прошлом.

"В период кризиса спрос на заочное образование по нашим вузам выше. В этом году многие посчитали, что даже если у них есть не очень высокооплачиваемая работа, она помогает им получить образование. Поэтому вряд ли стоит сейчас говорить о том, что заочное образование себя изжило", - сказал Булаев РИА Новости во вторник.

Он отметил, что выбирая между заочным обучением в государственных и негосударственных вузах, работающие молодые люди отдают предпочтение первому.

"Знаю тысячи людей, которые получили образование в форме заочного. Это неплохие специалисты, особенно если это их второе высшее образование. Ничего странного и плохого в этом не вижу", - отметил Булаев.

В пресс-службе Московского государственного университета имени Ломоносова РИА Новости сообщили, что только факультет журналистики еще набирает и учит студентов-заочников. Как пояснила собеседница агентства, чтобы получить фундаментальные знания, студенты должны заниматься в лабораториях, а заочники такой возможности лишены.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.