Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Информационно-образовательный портал РБ дает возможность обучаться дистанционно

Источник: ИА "Башинформ"
10 февраля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Совместный проект Министерства образования РБ и Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, работа над которым началась в 2006 году, сегодня является одной из новых форм государственных образовательных услуг, используемых в Башкортостане в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

 

Как сообщили агентству «Башинформ» в вузе, данный проект является органичной частью программы «Электронный Башкортостан».

 

Цифровой ресурс уникален тем, что представляет собой виртуальный аналог системного обеспечения образовательного процесса и управления образованием. К нему подключены Министерство, все управления, отделы, учреждения образования, учителя и школьники республики.

 

Конструкция портала значительно облегчает управление системой образования, снимая одновременно ряд проблем временного, территориального, кадрового и финансового характера. К тому же, являясь самым быстрым каналом оповещения, обеспечивает получение мгновенной информации для управления всей системой образования республики.

Портал предназначен для получения образовательной информации на любом уровне — от Министерства образования республики до сельской малокомплектной школы.

Большой плюс в том, что пользователи не только осваивают новые информационные технологии, но и благодаря им получают возможность соприкоснуться с тем, что изучают. Система способна обеспечивать живое общение и сотрудничество всех, кто заинтересован в инновационном развитии образования, снимая целый ряд проблем территориального и финансового характера.

Это, кстати, было продемонстрировано и Председателю Правительства РФ Владимиру Путину в рамках его визита в Башкортостан. О содержании и структуре портала, его уникальных возможностях главе российского Правительства рассказал ректор университета Раиль Асадуллин.

 

В ходе телемоста ученики уфимских лицеев N5 и N 123, а также давлекановской гимназии N5 смогли пообщаться с Владимиром Путиным. Премьер поинтересовался у педагогов – профессоров БГПУ им. М Акумуллы Райсы Хайруллиной и Валентины Борисовой, которые проводили дистанционное занятие с ребятами, их работой с одаренными детьми. Он также поинтересовался и у самих школьников, не сложно ли им изучать предмет с преподавателями вуза. В завершение Владимир Владимирович пожелал ребятам успехов, отметив, что изучение языков очень важно.

Не менее важно и то, что информационно-образовательный портал дает возможность дистанционно обучать и детей-инвалидов.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.