Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Садовничий выступает против заочного образования

Источник: РИА "Новости"
12 февраля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Фундаментальную научную подготовку невозможно получить заочно ни в одной из областей знаний, считает ректор Московского государственного университета (МГУ) имени Ломоносова Виктор Садовничий.

 

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) объявил во вторник, что не будет с 2010 года набирать студентов на заочную форму обучения. В пресс-службе вуза сообщили, что СПбГУ решил отказаться от этого "наследия советской эпохи", заботясь о качестве образования.

"Мы полностью поддерживаем такой подход. Московский университет давно отказался от заочной формы обучения. Точка зрения Московского университета такова, что дать фундаментальную научную подготовку заочно невозможно ни в одной из областей знаний", - цитирует пресс-служба МГУ слова Садовничего.

По его словам, физики должны научиться работать с приборами, проводить опыты, собирать установки, студенты полевых факультетов - на практике изучить строение земли, уметь отличать породы, измерять поля земли.

"Студенты, изучающие иностранные языки, должны общаться с носителями языка, общаться в группе, получить навыки сурдоперевода. И такие моменты есть на всех факультетах", - сказал ректор.

В МГУ заочное обучение проводится лишь на факультете журналистики, где человек может работать в СМИ на каком-то этапе своей карьеры без соответствующего образования.

"Многие пишут статьи и готовят репортажи, еще будучи школьниками, закончив школу продолжают эту работу и, почувствовав наличие каких-то пробелов в подготовке, идут на журфак заполнить эти отдельные пробелы, просто повышают свою квалификацию и получают диплом, который позволяет делать карьеру", - считает Садовничий.

В то же время, отмечают в пресс-службе, Московский университет в полной мере развивает дистанционное образование. В МГУ создан информационный портал Школы дистанционного образования, который позволяет открыть весь спектр университетского знания через электронные библиотеки, учебники и курсы, аудио- и видеоматериалы.

При этом каждый обучающийся может получить поддержку высококвалифицированных специалистов из числа профессорско-преподавательского состава МГУ с использованием дистанционных образовательных технологий.
 


интим встречи в москве.
© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.