Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

СПбГУ не будет набирать «заочников»

Источник: Санкт - Петербург.ру
11 февраля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Санкт-Петербургский государственный университет не планирует в 2010 году вести прием на первый курс заочной формы обучения. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил проректор по приему в вуз Валерий Катькало.
 

 

По его словам, те, кто был принят на заочное отделение ранее, нормально завершат свое обучение, но нового приема уже не будет. Решение было принято в связи с тем, что заочное обучение не может дать такого же уровня и качества образования, как очное.


Отметим, что на официальном форуме вуза высказываются предположения, что прекращение набора на "заочку" связано с приданием МГУ и СПбГУ особого статуса, а "вечерники и заочники вроде как портят показатели успеваемости, и поэтому их убирают".

Катькало также сообщил, что прием в СПбГУ в 2010 году будет вестись на 29 направлений. Уменьшилось число специальностей и направлений, на которые при поступлении необходимо пройти дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности. В 2010 году таких специальностей 14, в 2009 году было 27.

"Мы вводим дополнительные испытания там, где считаем необходимым, а в остальном полагаемся на ЕГЭ. Например, на специальность "лингвистика" нам необходимо провести дополнительное устное испытание, проверить у абитуриента базовые навыки коммуникации, наличие которых невозможно выяснить при письменных экзаменах", - пояснил проректор.

Наконец, в этом году, в отличие от предыдущего, абитуриентов ждут две волны поступления.

Напомним, к 1 февраля 2010 года все вузы России, имеющие государственную аккредитацию, были обязаны разместить информацию о правилах приема на 2010 год. В настоящее время Рособрнадзор мониторит ситуацию с информированием абитуриентов и по результатам контроля будет принимать соответствующие меры.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.