Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Студентам-переписчикам заплатят 5,5 тысячи рублей

Источник: газета "Труд"
9 февраля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Студенты смогут подработать на переписи населения. За 22 дня работы им заплатят по 5,5 тысячи рублей.
 

 

Переписчики очень рассчитывают на помощь студентов и преподавателей при проведении всероссийской переписи населения в 2010 году, сказал глава Мосгорстата Владимир Малютин. Он уже попросил ректоров московских вузов засчитать студентам работу переписчиками в качестве практики.


Перепись населения пройдет уже этой осенью, с 14 по 25 октября. Всего на ней будут заняты 600 тысяч человек, это 400 тысяч переписчиков, 100 тысяч старших переписчиков и около 100 тысяч кодировщиков (они будут кодировать информацию из анкет). Зарплата переписчика составит 5000-5700 рублей в зависимости от региона.


Вся надежда на студентов


Только в Москве, по предварительным подсчетам Мосгорстата, для того чтобы переписать 10,5 миллиона москвичей, потребуется 47 тысяч переписчиков и инструкторов. Еще неясно, что окажется более сложной задачей - поговорить с каждым жителем России или найти достаточное количество переписчиков.
 

Найти переписчиков в Москве сложнее, чем в любом другом регионе. "Проблема переписных кадров в Москве стоит очень остро. Большие надежды мы возлагаем на студентов и преподавателей московских вузов, которые сыграли решающую роль в проведении переписи 2002 года", - сказал Малютин.


В 2002 году более 85% работников по переписи населения Мосгорстат набрал как раз из числа студентов и преподавателей, но тогда для многих студентов участие в переписи было принудительным и вызвало массу возражений.
Студентов собираются привлекать к работе на переписи во всех регионах, особенно студентов факультетов психологии и социологии: им участие в переписи могут засчитать как практику.

 

В Ярославской области уже получили согласие совета ректоров вуза и департамента образования: студенты будут работать переписчиками, а их преподаватели станут инструкторами неопытных переписчиков.


Ранний старт
 

В некоторых регионах перепись начнется уже весной. Так, 1 апреля переписчики отправятся в некоторые районы Ямало-Ненецкого автономного округа, чтобы переписать около 10 тысяч оленеводов.


Жителям России предстоит ответить на вопросы личной анкеты и заполнить анкету о жилище, в которой надо будет сказать, в каком году построен дом, из какого он материала, и ответить на некоторые другие вопросы. Анкета, которую предложат заполнить переписчики, немного изменилась по сравнению с той, что была разработана для переписи 2002 года.

 

В ней помимо вопросов о поле, возрасте, дате и месте рождения, состоянии в браке, гражданстве, национальности, уровне образования, источниках средств к существованию будут вопросы о характере работы, поиске работы,
длительности проживания в данном населенном пункте, количестве детей и дате рождения первого ребенка.


Подготовка к переписи идет уже год: за это время на домах повесили новые таблички с названием улиц и номеров домов, а регистраторы уточнили границы населенных пунктов, нанесли на карты построенные дома, подготовили картографию.
 

ЦИФРЫ


14-25
октября - сроки проведения переписи населения


10,5 млрд. рублей будет выделено на проведение переписи в 2010 году


47 тысяч переписчиков и инструкторов потребуется, чтобы переписать москвичей.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.