Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Медведев: нужно продумать систему поощрения гуманитариев

13 февраля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Президент России Дмитрий Медведев пообещал подумать над системой поощрений за достижения в гуманитарной сфере. «Я решил, что в одной номинации мы не будем эти премии давать гуманитариям и технарям... Нужно продумать систему поощрения за достижения в области гуманитарных наук, в том числе в психологии», – сказал Медведев на встрече с томскими студентами.

При этом он добавил, что возможно создание государственной гуманитарной премии для молодых ученых. «Это будет проще всего. Или это будет система каких-то грантов, я посоветуюсь еще с министерством. Потому что это уже не первый случай, когда... юристы, экономисты, психологи говорят: а мы совсем, что ли, никуда не годимся? Обязательно продумаем систему поощрений», – отметил Медведев. По его словам, эта система поощрений должна быть разработана не только на федеральном уровне. «Это должно быть и на уровне территорий, губернаторов», – сказал президент.

 

Напомним, 8 февраля, в День российской науки, президент России вручил премии молодым ученым. Лауреатом премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2009 год стал, в частности, Павел Белов, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского госуниверситета информационных технологий, механики и оптики, «за результаты исследований в области физики метаматериалов и разработку устройств передачи и обработки изображений со сверхразрешением».

 

Вторым лауреатом стал Алексей Бобровский – кандидат химических наук, старший научный сотрудник МГУ. Он был награжден «за крупные научные достижения по созданию многофункциональных фотохромных жидкокристаллических полимеров для информационных технологий».

 

Премии-2009 также были присуждены Алексею Князеву, кандидату химических наук, завлабораторией Томского госуниверситета, «за разработку и опытно-промышленное освоение технологии производства глиоксаля с применением наноструктурированных катализаторов нового поколения» и Екатерине Шишацкой, доктору медицинских наук, старшему научному сотруднику Института биофизики Сибирского отделения РАН, «за исследования по разработке технологий получения биоразрушаемых полимеров «Биопластотан» и создание научных основ для их применения в медицинской практике».

 

Размер вознаграждения составил 2,5 миллиона рублей.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.