Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

В ВЭГУ будут бюджетные места

20 июня 2012

Версия для печати

Размер шрифта

В течение последних полгода много говорилось о том, что после принятия поправок в законодательство, некоторые частные высшие учебные вузы получат право на обучение студентов за счет государственных средств.

 

Соискатели этого права долго не назывались, а министерством образования и науки лишь утверждалось, что подобных коммерческих вузов будет сравнительно небольшое число. От этого значимость наличия бюджетных мест в коммерческом учебном заведении придавало дополнительных статус, даже своего рода престиж.

Приятно, что такого права удостоилась и Академия ВЭГУ, которая вошла в число 85 негосударственных вузов, которым согласно общему конкурсу были выделены бюджетные места. Таким образом, образование, даваемое в ВЭГУ, получило высшее государственное признание, что не может быть приятным для всех сотрудников вуза, которые заслужили это правило своим недюжинным трудом.

Согласно данным ведомства образования, бюджетные места будут получены как по очной форме обучения, так и по заочной. При этом подобное право получило обширное число направлений. По программам бакалавриата это: юриспруденция, журналистика, социальная работа, педагогическое образование, дизайн, экономика, менеджмент, информатика и вычислительная техника, прикладная информатика. По программам магистратуры: экономика, государственное и муниципальное управление, педагогическое образование.

Стоит отметить и такой факт: чтобы оказаться в числе соискателей бюджетных мест ВЭГУ прошел очень жесткую проверку по нескольким образовательным критериям. Учитывался и средний балл учащихся, материально-техническая база учреждения, государственная аккредитация специальностей, наличие общежитий, показатели научной деятельности и многое другое.

Стойко пройдя все эти испытания, на сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что Академия ВЭГУ входит в элитную когорту лучших вузов страны.

Рустам Максютов, специально для Obrazovanie-Ufa.ru



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.