Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

В ВЭГУ будет 212 бюджетных мест

30 июня 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Выпускники школ этого года могут по-настоящему порадоваться, так как в республике именно в их выпускной год состоялось существенное повышение бюджетных мест. Во многом это произошло из-за того, что бюджетные места были выделены ВЭГУ.

 

Законопроект, согласно которому коммерческие высшие учебные заведения получили право обучать своих студентов засчет федеральных средств, обсуждался очень долго и у многих вызывал недоверие. Однако в итоге все сошлись в том, что лучшие представители коммерческого образования, которые находятся на одном уровне с государственными вузами, имеют полное право на бюджетное обучение студентов. После серьезного отбора в числе коммерческих вузов, получивших такое право, остался ВЭГУ.

Всего же негосударственных высших учебных заведений, принявших участие в Открытом конкурсе на распределение бюджетных мест, оказалось 85. Конкурс все частные вузы проходили наравне с государственными. В результате ВЭГУ принес Башкортостану 212 бюджетных мест.

Наибольшее число их них досталось специальности «Информатика и вычислительная техника», на ней смогут бесплатно обучаться 45 человек. Специальность «журналистика» – 30 человек. Стать бесплатно педагогами в ВЭГУ смогут 25 человек. По остальным направлениям цифры выглядят так: «Прикладная информатика» - 20, «Менеджмент» - 17 «Экономика» - 15, «Дизайн» - 15, «Юриспруденция» - 10, «Социальная работа» - 10. Плюс ко всему дано 25 бюджетных мест в магистратуре.

Стоит напомнить, что учиться студенты в коммерческих вузах на бюджетных местах будут совершенно по тем же правилам, что и в государственных вузах. Другими словами, у всех бюджетных студентов будут такие же права, и им также будет выплачиваться стипендия.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.