Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

БашГУ и БГПУ стали самыми открытыми вузами республики

9 июля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

В период приемной кампании Высшая школа экономики традиционно проводит мониторинг официальных интернет-сайтов высших учебных заведений на предмет прозрачности для обычного населения. В этом году в число победителей данного конкурса попали два башкирских вуза.

 

Ими стали Башкирский государственный университет и Башкирский государственный педагогический университет имени Акмуллы. Само исследование проводилось уже в третий раз и получило название «Социальный навигатор». В рамках него проверяются самые разные аспекты сайтов на вопрос открытости.

Ключевой показатель – это, конечно же, удобность для абитуриента. Ведь очень важно, чтобы молодые люди не запутались в огромной кипе документов и совершенно отчетливо представляли куда поступают. Для этого необходима информация непосредственно о самом высшем учебном заведении, его подразделениях. Немаловажным также будет презентация общежитий, наглядные и удобные списки конкурсной ситуации.

Именно это все и учитывают специалисты, проводящие конкурс. Можно сказать, что они сами на себя примеряют ярлык абитуриента, заходят на сайты вузов и пытаются представить, что из себя представляет то или иное учебное заведение и каковы шансы туда поступить.

Критерии, надо отметить, очень жесткие, ведь чтобы попасть в число самых открытых вузов для абитуриентов, нужно представить огромное количество информации. Плюс это надо сделать так, чтобы абитуриент не запутался и не потерялся в гигантском объеме информации, и мог всегда найти то, что ему надо. Другими словами, информация должна быть грамотно систематизирована.

Так что башкирские вузы можно поздравить с великолепными результатами. Всего было 13 критериев, из которых БашГУ и БГПУ выполнили 12. Единственным недочетом со стороны башкирских победителей стало то, что в вузах пока не налажена система электронной подачи документов. Как известно, возможность подобной услуги решают сами вузы. Вот в Башкортостане от этого все и отказались.

Следует отметить и других представителей Башкортостана. УГНТУ и УГАЭС набрали по 120 баллов, БГМУ, БАГСУ, БГАУ (в прошлом году бывший в лидерах) – 110, сайт УГАТУ оказался открытым лишь на 100 баллов.

Рустам Максютов, специально для Obrazovanie-Ufa.ru



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.