Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Стипендия – глоток воздуха российских студентов

9 июня 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Практически каждый год в средствах массовой информации поднимается вопрос о студенческих стипендиях.

 

И пока ни разу специалисты так и не могли придти к единогласному решению проблем, связанных с нею. Кто-то считает, что стипендии нужно в обязательном порядке повышать, кто-то же и вовсе, что их нужно полностью отменить.

 

День начисления стипендии каждый из студентов ждет с превеликой радостью. Даже несмотря на ее маленький и в принципе не существенный размер,  эти деньги радуют молодых, ведь какая-никакая все-таки награда за их учебный труд.

 

Конечно, всем понятно, что получая в среднем две тысячи рублей в месяц невозможно накопить денег, чтобы, например, купить хонда аккорд или квартиру даже на вторичном жилищном рынке, но само наличие стипендии, это какой-то дополнительный стимул для студентов. Ведь именно из-за этих небольших денег большинство учащихся из кожи лезут вон, чтобы не получить тройки, при этом прекрасно понимая, что отметки в их дипломе по большому счету смотреть никто и не будет.

 

Так что сами студенты само собой никак не могут желать отмены своих стипендий, они только за ее увеличение, которое бы им прибавило большего финансового маневра. Но есть ряд специалистов в сфере образования, которые считают, что стипендии – это ни что иной, как пережиток старой советской системе образования. В частности, в качестве примера подаются европейские страны, где такого явления, как поголовное начисление стипендий нет и помине.

 

Конечно, в Европе действительно нет стипендий, но там есть мера, которая может их абсолютно безболезненно заменить. Дело в том, что каждый европейский студент имеет официальное право подрабатывать. Это, как правило, можно сделать в стенах самого вуза или в каком-то другом месте. Главное тут то, что к этому вполне нормально относится само высшее учебное заведение, и даже приветствуют инициативу своих студентов. И таким образом получается, что иностранные студенты хоть и не получают стипендию, но имеют официальное право подработать и обеспечить себе жизнь.

 

В России же такой возможности у студентов нет. Любая работа или подработка на стороне очень часто плохо сказывается на самой учебе. К тому же найти подработку по специальности во время учебы практически невозможно, так как людей без образования берут крайне редко. Вот и приходится работать студентам различными грузчиками или курьерами.

 

Так что в современных российских условиях никакой речи об отмене стипендии и быть не может. Эта мера скажется не только негативно на учебе студентов, но и перекроет им приличный глоток кислорода.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.