Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

В БашГУ запущен сайт дистанционного обучения

18 мая 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Башкирский государственный университет запустил сайт для дистанционного обучения своих студентов, который должен помочь большинству обучающихся познавать науку не выходя из дома.

 

Напомним, что совсем недавно правительством были одобрены поправки в действующий законопроект Российской Федерации, согласно которому дистанционное образование теперь приобретало официальный статус. До этого момента во всей стране невозможно было получить закон документ по образованию, обучаясь лишь дистанционно.

Конечно же, наука, как собственно и система образования не могут игнорировать веяния всего окружающего мира и повального увлечения гражданами такой сферы, как интернет. Поэтому большинство вузов стало применять тактику введения дистанционного обучения.

Подобная практика имеется уже в таких вузах Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский политехнический университет, Казанская государственная медицинская академия, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте РБ.

Башкирский государственный университет вынашивал создание сайта для дистанционного обучения уже давно, только вот до практической реализации все никак не доходило. Наконец, пару дней назад пресс-служба анонсировала открытие сайта.

Пока ресурс работает в тестовом режиме на платформе Moodle. В данный момент идет активная работа по наполнению сайта необходимыми материалами. Активную работу в этом плане начали преподаватели Института управления и безопасности предпринимательства и факультета математики и информационных технологий БашГУ.

По изначальной задумке на сайте будут выложены различные структурированные учебные пособия и лекционные материалы. Ознакомившись с ними, каждый студент будет иметь возможность пройти тестирование или даже сдать зачет.

Помимо этого сайт должен стать платформой для виртуального общения студентов и преподавателей. Ведь, как известно, не все вопросы удается рассмотреть в университетских стенах, а за ними, как правило, контакт между представителями процесса образования просто-напросто теряется.

Если эксперимент по введения сайта получит живой отклик от студентов и будет руководством вуза признан положительным, то со временем образовательный ресурс перейдет на работу в полном объеме.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.