Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Ученые предлагают вузам готовить рабочие кадры по ускоренной программе

18 октября 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Председатель правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, выступая на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям, заявил о необходимости диверсифицировать экономику и модернизировать существующие методы производства.

 

Для решения подобной задачи требуется возведение новых наукоемких предприятий и соответственно открытие новых рабочих мест. В ближайшие годы могут потребоваться специалисты, умеющие практические навыки по своей специальности, при этом прекрасно разбираясь в теории.

 

Таких специалистов потребуется подготовить в кратчайшие сроки. Именно поэтому несколько экспертов обратились с предложением к премьеру об ускоренной программе подготовки необходимых студентов, так называемый прикладной бакалавриат. Это два-три года теории, год практики – и за работу.

 

Такие системы подготовки, как планируется, могут придти на смену техникумов и ссузов, так как эти учебные заведения как не пользовались популярностью, так и не пользуются. А специалисты государству нужны, так что возможно это один из выходов из этой сложной ситуации.

 

У многих депутатов такое предложение вызвало скепсис, так как по плану прикладного бакалавриата на изучение специальных дисциплин по специальности отводятся всего несколько месяцев, в то время как в техникуме на это уходило два года.

 

За такое время, как считают многие, получить специальные навыки просто невозможно. Да и работодатели на сегодняшний день даже к полным бакалаврам относятся с некоторой опаской, а специалистов прикладного бакалавриата вполне возможно даже на порог учреждения пускать не будут.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.