Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Вузы России через 10-15 лет войдут в десятку лучших в мире

17 октября 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Президент России Дмитрий Медведев, возглавляющий список "Единой России" на предстоящих парламентских выборах, заявил, что уверен в прекрасном будущем российского образования. По словам главы государства, всего через каких-то 10-15 лет ведущие российские вузы войдут в первую десятку лучших в мире.

 

После оглашения результатов ежегодного рейтинга вузов, многие специалисты в стране ужаснулись. В сотне лучших вузов мира не присутствует ни одного российского. Справедливости ради стоит отметить, что наших вузов в рейтингах нет по объективным причинам. На данный момент, наша система образования до сих пор находится в советском состоянии.

 

Переход к европейскому формату наметился только совсем недавно, и говорить о каких-то будущих успехах пока рано. Но этот факт не мешает Медведеву делать громкие заявления, что «наши университеты будут в первой не только сотне, а в первой десятке рейтингов образовательных учреждений». Очень хочется в это верить, ведь консолидированный бюджет образования сейчас составляет в России 2,1 триллиона рублей – сумма далеко не маленькая.

 

В последние годы благодаря национальному проекту в сфере образования удалось влить дополнительные средства в ведущие университеты, дать стимул для объединения вузов средней руки и повышения качества образования в них. И это дает право утверждать, что предпосылки все же к прекрасному образованию в России имеются.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.