Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Слабые вузы не должны получать госфинансирование

27 октября 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов считает, что российские высшие учебные заведения, которые набирают слабых абитуриентов, не должны получать государственного финансирования и бюджетных мест. Это должно происходить в независимости от статуса учебное учреждения (государственное или частное).

 

Как уже сообщало наше издание, в ноябре Госдума планирует принять поправки в порядок бюджетного финансирования обучения в негосударственных образовательных учреждениях. Данный вопрос будет рассмотрен в первом чтении. Но большинство ректоров государственных вузов считает, что данное действие очень поспешным.

 

Если поправка будет принята, частные вузы получать возможность набирать абитуриентов на бюджетные места. По мнению руководящего состава ведущих вузов, должна быть разработана прозрачная система критериев допуска к государственному финансированию. И эти критерии следует применять, как к государственным вузам, так и к коммерческим.

 

И только на основе этого, решать каким учебным учреждениям оказывать государственную финансовую помощь. Это было бы справедливо. Сам Кузьминов считает, что на сегодняшний день не больше 5-10 частных вузов, которые могут участвовать в конкурсе на получение госфинансирования и рассчитывать на то, что они могут выиграть.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.