Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Дипломы специалистов в области ислама получат выпускники из Башкортостана в Нижнем Новгороде

Источник: ИА "Башинформ"
16 февраля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Первый выпуск специалистов в области истории и культуры ислама состоится в Нижнем Новгороде в Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского (ННГУ имени Н.И. Лобачевского). В числе 10 человек, которые получат долгожданные дипломы, есть и представители Башкортостана.

 

Данная специальность была введена в вузе для подготовки высококвалифицированных кадров для духовных мусульманских структур. Так, выпускники будут работать в Духовном управлении мусульман Нижегородской области (ДУМ НО) и духовных управлениях мусульман других регионов страны.

Подготовка специалистов по этому направлению началась в Нижнем Новгороде в 2005 году, когда туда прибыли студенты из Башкортостана, Кабардино-Балкарии и Ингушетии. Они поступили на факультет международных отношений ННГУ имени Н.И. Лобачевского на специальность «Регионоведение», где изучали особенности ближневосточной политики, историю, культуру Ближнего Востока, историю ислама в России, а также иностранные языки – арабский, английский. Сегодня студенты уже готовятся к госэкзаменам и к защите дипломов.

Кстати, подготовка специалистов с высшим светским образованием для работы в мусульманских учреждениях ведется и в нашей республике. Так, в Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы была открыта специальность «Юриспруденция с углубленным изучением истории и культуры ислама». Первый поток студентов этого отделения сейчас проходит практику в Духовном управлении мусульман Республики Башкортостан, Российском исламском университете, медресе имени М. Султановой, Совете по делам религий при Правительстве Республики Башкортостан, Научно-исследовательском центре «Развитие мусульманского образования» БГПУ имени М. Акмуллы.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.