Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

У вузов страны появилась еще одна возможность получить статус «национальный исследовательский университет»

Источник: ИА "Башинформ"
18 февраля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Министерство образования и науки РФ объявило второй конкурс для вузов, претендующих на статус «национальный исследовательский университет»(НИУ). Об этом сообщает пресс-служба главного образовательного ведомства страны.

Заявки на конкурс принимаются до 15 марта 2010 года.

Конкурс открытый, в нем могут участвовать университеты, находящиеся в ведении РФ и не являющиеся федеральными или национальными исследовательскими университетами. На конкурс представляются программы развития со сроком реализации в 2010–2019 годах, направленные на кадровое обеспечение приоритетных направлений развития науки, технологий, техники, отраслей экономики, социальной сферы, развитие и внедрение в производство высоких технологий.

Финансирование программ развития из федерального бюджета предусматривается в 2010–2014 годах в размере до 1,8 миллиарда рублей. Финансирование предназначено для приобретения учебно-лабораторного и научного оборудования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки научно-педагогических работников университета, разработки учебных программ, развития информационных ресурсов, совершенствования системы управления качеством образования и научных исследований.

Ежегодное внебюджетное софинансирование программы развития в 2010–2014 годах должно составлять не менее 20 процентов размера ассигнований федерального бюджета, выделенных на эти цели.

Напомним, категория «национальный исследовательский университет» устанавливается Правительством РФ сроком на десять лет. Если реализация программы развития университета будет признана неэффективной, его могут лишить этой категории.

Первый конкурсный отбор программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория НИУ, был объявлен 1 августа 2009 года. Тогда в нем участвовали программы развития 110 университетов, в их числе — Башкирского государственного университета и Уфимского государственного авиационного технического университета.

По итогам обсуждения путем тайного голосования были выбраны 12 вузов-победителей, которые получили категорию «национальный исследовательский университет» и средства из федерального бюджета на финансирование своих программ развития на 2009–2018 годы в объеме до 1,8 миллиарда рублей каждый.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.