Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Власти предлагают ограничить интернет-трафик в школах

10 октября 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Планируется, что совсем скоро в нашей стране будет принят и вступит в действие новый образовательный стандарт.

 

Согласно нему, все школы Российской Федерации должны будут быть оснащены компьютерами и бесперебойным доступов в интернет. В связи с этим появляется проблема фильтрации интернет-трафика в школах.

 

Ведь ни для кого не секрет, что в интернете помимо важной информации для образования, имеется огромное количество «мусора», совсем ненужного для школьников. На данный момент обсуждается перечень вопросов согласно этой проблеме.

 

Так, например, власти обдумывают какие именно сайты стоит закрывать от учащихся школы. Большой вопрос вызывает закрытие доступа детей к социальным сетям и видеохостингам.

 

Также пока не решен подход к фильтрации сайтов: будет оно централизованным или аждая школа сможет самостоятельно определить список закрытых и открытых ресурсов в дополнение к официальному списку Минюста, который обязывает фильтровать взрослый контент и сайты экстремистского содержания.

 

В то же время известно, что само программное обеспечение и инфраструктурные решения будут внедряться централизованно, так как это позволит сэкономить на покупках техники без снижения качества.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.