Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

В российских школах не хватает учителей

29 августа 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Профессия учителя по-прежнему в нашей стране остается одной из самых не востребованных у молодежи. Несмотря на существенное увеличение заработной платы, многие выпускники педагогических вузов все равно устраиваются на работу не по полученной специальности.

 

Хотя если верить словам министра образования и науки Российской Федерации, то общая цифра дефицита составляет где-то 17,2 тысячи учителей, что совсем немного по меркам такой большой страны и существенно ниже по сравнению с предыдущими годами. Только вот большинство всех учителей – это люди преклонного возраста, которые скоро уйдут на пенсию или уже находятся на ней, но из-за нехватки кадров продолжают трудиться.

Молодые же специалисты, как правило, в школах не задерживаются. Оно и понятно, работать с детьми невыносимо тяжело и для этого нужно обладать стойким и твердым характером, которого, к сожалению, у современного поколения попросту нет. То, что в педагогические вузы поступают по остаточному принципу, это сама по себе уже огромная проблема.

К тому же в будущем, как предполагается, число первоклассников будет только расти. Все это связано с демографическим подъемом, который пришелся на то время, когда наша страна вошла в более ли менее спокойное русло течения жизни. Все это значит, что совсем скоро этот бум обязательно скажется и на общеобразовательных учреждениях. Детей станет больше и соответственно учителей нужно будет больше. Как будет решаться этот вопрос пока неизвестно.

В этом году зафиксировано лишь небольшое увеличение первоклассников по сравнению с прошлыми годами, но непременно в ближайшие годы их количество будет только увеличиваться. Уже сейчас в нашей стране не хватает педагогов по иностранному языку, физике, математике и как ни странно физкультуре. Решать подобные проблемы можно только с повышения популярности профессии, но как вернуть молодым людям любовь к профессии учителя остается пока загадкой. Никому из них по большей части не хочется возиться с непослушными детьми.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.