Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Подготовлен проект проведения ЕГЭ в 2013-ом году

18 августа 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Только совсем недавно выпускники этого года прошли самый сложный и ответственный экзамен жизни, называемый ЕГЭ, как Рособрнадзор уже подготовил проект его проведения для следующего поколения.

 

Школьникам, которым предстоит в сентябре идти в 11-ый класс, впору уже кусать локти. Одни отмучались – другие на подходе. На данный момент совершенно ничего неизвестно об изменениях в организации проведения Единого государственного года, но по практике прошлых лет можно сказать с уверенностью, что они обязательно будут.

Прошлая волна ЕГЭ не ознаменовалась громкими и вопиющими фактами нарушений. Конечно, в очередной раз были зафиксированы регионы с завышенными баллами (как не парадоксально, ими оказались все те же самые) и несколько раз поймали участников, которые пытались сдать экзамен с помощью современных мобильных устройств. Школьников также выгоняли с мест проведений экзаменов, но на этот раз поплатиться за свои нарушения провинившимся пришлось гораздо строже – все их работы были аннулированы без права пересдачи в этом году.

Именно такие жесткие меры, похоже, поспособствовали тому, что нарушения были единичными, а большее их число было зафиксировано на первых экзаменах, когда школьники попросту думали, что их берут на «понт». Оказалось все серьезно и именно также все серьезно будет и в следующем году. Наверняка даже посерьезнее, так как ЕГЭ с каждым годом только ужесточается, да и плюс совсем скоро должны принять новый закон «Об образовании», в котором тоже наверняка найдутся пункты по проведению ЕГЭ.

По проекту основной волны ЕГЭ 2013-го года, экзамен пройдет с 27 мая по 19 июня. Как и обычно первый обязательным экзаменом будет русский язык (27 мая), вторым – математика (3 июня). Дисциплины, которые предлагаются на выбор, распределены следующим образом: информатика и ИКТ, биология и история — 30 мая, иностранные языки и физика — 6 июня, обществознание и химия — 10 июня, география и литература — 13 июня. В оставшиеся дни запланированы резервные дни для тех, которые по какой-либо причине не смогли сдать экзамен в основной день.

Остается только сказать, что досрочная волна ЕГЭ пройдет, как запланировано, с 20 апреля по 6 мая, а дополнительная в период с 8 по 15 июля. Одиннадцатиклассникам же уже можно приступать к подготовке, так как время летит очень быстро.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.