Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Эксперты считают, что психологию нужно преподавать с третьего класса

24 сентября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Предполагается, что в скором времени в общеобразовательных школах начнется преподавание нового предмета. Им должна стать психология. Сейчас рассматривается вопрос относительно того с какого класса нужно вводить эту дисциплину.

 

Как считает главный специалист-психиатр страны Зураб Кекелидзе, это нужно сделать как можно с более младшего возраста – с третьего класса. В то же время до этого фигурировала предположение, что преподавание будет осуществляться с четвертого.

В качестве доводов относительно своей позиции Кекелидзе приводит факт того, что уже в возрасте четвертого класса все дети узнают о таких вещах, как наркотики. Очень важно, чтобы к этому моменту они уже выработали свое мнение к этому явлению и не ударились в какие-нибудь вредные привычки просто от недостатка знаний, ведь это может привести к очень плачевным результатам.

Стоит упомянуть, что речь идет не о психологии, как о научном предмете. Познать научную сторону этой дисциплины малолетним школьникам, конечно же, очень сложно, так как она сейчас преподается только в высших учебных заведениях. Под психологией в школе будут пониматься обстоятельства и события, с которыми может столкнуться каждый ребенок в течение своей жизни.

Ни для кого не секрет, что современные дети попали в очень тяжелое время. Сейчас в нашей стране процветает раннее пьянство и курение. Родителям в одиночку с этими проблемами справиться просто невозможно, так как они целыми днями проводят время на работе, чтобы постараться накормить своих чад. В такой ситуации единственный выход – это воспитание через школы. Учителя в такой ситуации становятся в какой-то мере вторыми родителями.

Естественно, сомнений в том, что такой предмет в школах нужен, нет никаких. В этом согласны все без исключения специалисты в сфере образования. Вполне возможно, что таким способом сократятся те не самые приятные цифры, касающиеся повышения детской преступности и прочее. Все-таки, если с самого малого возраста ребенок будет понимать, что такое хорошо, а что такое плохо, то в такие темные дела лезть просто не будет.

И, конечно же, нужно такое образование вводить как можно раньше. Третий класс в этом плане оптимальный вариант. Уверен, что также думают миллионы родителей в нашей стране.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.