Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Ливанов обещает освободить учителей от лишней документации

24 августа 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Профессия учителя в общеобразовательной школе, безусловно, является одной из самых сложнейших среди всех возможных. Воспитывать и учить детей само по себе очень трудное занятие, сопряженное с различными стрессами и нервными расстройствами, так плюс ко всему и государство ежемесячно с каждого учителя требует огромной кипы отчетностей. Все это нормального человека может попросту свести с ума.

 

Так как профессиональных педагогических кадров в стране и так не очень много, министр образования и науки Дмитрий Ливанов решил самолично взяться за заботу об их нервных клетках. Глава российского образования собирается развернуть работу по сокращению отчетности учителей и школ перед огромным количеством ведомств, которые имеют лишь касательное отношение к деятельности образовательных учреждений.

Наверное, каждому гражданину нашей страны известно, что Россия – одна из самых бюрократических стран в мире. Нет ни одного человека, который когда-либо не сталкивался с большими бюрократическими проволочками, которые так часто отравляют привычное и спокойное течение жизни. Мало того, что это само по себе дело не из самых приятных, так оно еще убивает драгоценное время и порой на саму основную работу попросту не хватает сил.

«Учителям не должно ничего мешать» – видимо, именно такой девиз на вооружение взял новый министр образования и науки, который с каждым месяцем все больше и больше осваивается на новой должности. Наверняка, благодаря такой инициативе, Дмитрий Ливанов получит дополнительную любовь и популярность у школьных учителей. Ведь порой даже маленькая заработная плата не настолько нервирует, как непонятно кому и зачем постоянно заполняемые документации и отчеты. А их каждая школа ежемесячно готовит в различные учреждения и организации порядка 50 штук. При подготовке каждого причем нужно проявить всю свою внимательность и усидчивость, иначе любая ошибка в цифре может очень больно аукнуться в последующем.

Главная обязанность учителей – это учить детей. Это прекрасно можно понять по названию их профессии. А все остальное этому делу только мешает, так что остается надеяться, что слова министра не останутся просто идеей и будут в скорейшее время претворены в жизнь.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.