Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Новый предмет в башкирских селах

22 августа 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Совсем скоро стартует новый учебный год. Пока преподаватели готовятся к ответственной дате первого сентября, а дети всеми силами пытаются насладиться остатками лета, стало известно о том, что в башкирских селах с этого года будет введен весьма необычный для школы предмет.

 

С чем у большинства жителей России ассоциируется Башкирия? Практически каждый россиянин на этот вопрос ответить, что это Салават Юлаев и мед. Если по поводу первого ответа наша республика в основном обязана подвигам и достижениям хоккейного клуба, то второе это наша национальная гордость и предмет зависти для многих жителей другого региона и даже иностранцев.

Именно пчеловодство и станет новым предметом в общеобразовательных школах, расположенных в районах республики. Это действие будет проходить согласно Плана развития пчеловодства в Зауралье на 2011–2015 годы в рамках реализации Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья. Мед – главная гордость республики и навыки его добычи нельзя терять, их нужно только совершенствовать.

Для достижения этой цели будущие преподаватели дисциплины «пчеловодство» сейчас проходят курсы повышения квалификации в Башкирском государственном аграрном университете. Всем им придется первыми столкнуться с учениками и передавать им навыки этой науки. Их курс должен продлиться до 25-го августа и завершиться посещением фестиваля «Башкортостан – медовый край России».

Обучение пчеловодству будет запущено в 39 школах. В рамках этого пока еще пилотного проекта планируется создание учебных кабинетов пчеловодства и создания учебных пасек. Естественно, все школы, участвующие в эксперименте, будут оснащены необходимыми учебными материалами: учебная литература, пособия и видеоматериалы. Изучать пчеловодство будут ученики старших классов в рамках профильной подготовки.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.