Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Без репетиторов старшеклассникам не обойтись

5 сентября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Абсолютное большинство родителей школьников старших классов уверено в том, что без дополнительной помощи репетиторов сдать выпускные экзамены практически невозможно. Это стало известно благодаря одному из опросов, проведенным популярным интернет-порталом.

 

Как известно, в настоящее время практика репетиторства поставлена по поток. Наверное, нет ни одного учителя общеобразовательных школ или преподавателя педагогического вуза, которые бы во внеурочное время не занимались дополнительным заработком. Во-первых, по сравнению с основной работой это гарантирует очень неплохой и даже весьма приличный доход. Во-вторых, вполне спокойная работа без огромного количества шумящих детей.

На репетиторских занятиях, как правило, и ученик, и учитель заинтересованы в конечном результате и все проходит очень продуктивно. Конечно, в таком случае существует дополнительная ответственность перед родителями ребенка, но если ее бояться, то вообще не стоило идти в профессию учителя.

Нынешние контрольно-измерительные материалы Единого государственного экзамена составляются таким образом, что охватывают знания, которые уходят далеко за пределы обычной привычной школьной программы. Это подмечают абсолютно все родители.

Поэтому, даже если ребенок является отличником учебы, но не занимается дополнительным обучением, то можно сказать с уверенностью, что на ЕГЭ ему абсолютно ничего не светит. Конечно, в стране имеются элитные школы с углубленным изучением дисциплин, но таких общеобразовательных учреждений единицы. 95 процентов школ, и это факт, не могут позволить выпускнику написать ЕГЭ на высокие баллы.

Большинство родителей эту проблему связывают с низким качеством образования и неподготовленностью самих учителей в школах. Молодых педагогов нет, а старые не смогли еще полностью адаптироваться к форме отчетности ЕГЭ. Получается, что общая школьная программа и само ЕГЭ существуют как-то по отдельности и в разных измерениях.

Что во всем это правда, а что натянуто, должны разбираться специалисты из министерства образования и науки. Пока же можно сказать одно с абсолютной точностью – практически каждый выпускник школы обязательно занимается индивидуально с репетиторами.


рц альтернатива пенза отзывы
© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.