Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

В регионах появится единая школьная форма?

19 октября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

На днях президент Российской Федерации Владимир Путин высказал мысль о том, что было неплохо обсудить идею единой школьной формы внутри регионов. Зная о том, что идеи президенты очень быстро подхватываются чиновниками, видимо, школьникам придется в скором времени облачаться в одинаковую одежду.

 

Речь тут не идет о единой форме для всей страны, как, например, оно было в Советском Союзе. Президент умел в виду то, что каждый регион должен в отдельности рассмотреть этот вопрос и ввести у себя свой вариант единой школьной формы. Таким образом, появился бы некая отличительная черта школьников каждого школьника определенно взятого региона.

Идея, конечно, очень неплохая. Ведь если подумать, то очень было бы круто, имей каждый регион собственную форму одежды. Так, например, проходят какая-нибудь Всероссийская олимпиада по школьным дисциплинам и каждый участник облачен в форму своего региона, что его значительно отличает от ребят из других субъектов страны. Это даже стало бы некой имиджевой составляющей учебного региона. Что-то типа формы спортсменов в командных видах спорта, ведь те же футболисты или хоккеисты способны на все что угодно ради чести своей формы и гордо носят эмблему своего клуба.

Почему бы не ввести такое и в школах? Это могло бы подстегнуть учеников, добавить им новых эмоций. Это ведь совсем не обязаловка, которая была в советское время, когда все по стране просто обязаны были ходить, как инкубаторские. Это нечто совсем другое, и именно то, что должно добавить новых эмоций. Школьники, таким образом, станут дружнее, появится сплоченность коллективов, и они все вместе будут формировать одну большую семью.

Конечно, противников введения единой школьной формы наверняка найдется очень много. В первую очередь это сами школьники, которые любят покрасоваться перед своими одноклассниками дорогой и модной одеждой. Но, как показывают социологические опросы , сами педагоги к этому процесс относятся положительно, так как это помогло бы наладить дисциплину, которой современных школьникам очень не хватает.

После такого утверждения президента, которое прозвучало на встрече с представителями актива Общероссийского народного фронта, остается только дело за реакцией региональных министерств образования. Эта реакция должна быть обязательно, ведь такие интересные идеи Путина еще никогда не оставались без внимания.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.