Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Школьникам в учебе не хватает современных технологий

10 октября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Российские школьники, как утверждают эксперты, очень недовольны тем, что воспользоваться современными технологическими приборами для получения образования им удается только на уроках информатики.

 

А ведь и вправду. Современные учащиеся общеобразовательных учреждений видят компьютеры и имеют выход в интернет только во время специализированного урока по этой теме. В то же время всемирная паутина не помешала бы и на других дисциплинах, ведь это целая кладезь знаний, и где как не на уроке им пользоваться?

Проведенное исследование показало, что порядка 80 процентов российских школьников не имеет доступа к интернет-технологиям во время проведения обычных дисциплин, таких как история, география или математика. Большая часть кабинетов в школах до сих пор представляет собой дань памяти прошлому веку. Строгие парты и неудобные стулья, и никаких компьютеров с подведенной сетью.

Ясно дело, что технологии обязательно должны проникать в систему образования. Согласно новому законопроекту «Об образовании», весомый аспект в будущей политике будет делаться на электронное обучение. Многие считают, что за ним будущее. Поэтому дети уже с самых малых лет должны уметь максимально быстро ориентироваться в интернете и находить себе нужную информацию, а самое главное – уметь правильно ею пользоваться.

Именно этому можно и научиться на обычных уроках в школе. Ведь в домашних условиях компьютеры детьми, как правило, используются лишь для общения в социальных сетях или каких-то игр. Играть же в школьных стенах им бы никто не дал, и они бы научились правильно пользоваться предоставленными им широкими возможностями.

К тому же, если бы у всех школьников на каждом уроке был доступ к современным технологиям, то обучение стало бы более интересным. Ведь каждый российский педагог проходил обучение по работе с компьютерами, и поэтому весьма неплохо умеет с ними обращаться. Так что проблем в этом плане между учениками и их учителями возникнут не должно, это только пойдет на пользу.

Но все упирается в деньги. Чтобы оснастить все аудитории школ компьютерами, нужно огромное количество финансовых средств. Но даже в этом случае вопрос можно решить по-другому и весьма просто. Раздать каждому школьнику личный планшетный компьютер, и тогда останется лишь сделать доступ в интернет, что с помощью технологии wi-fi не такая уж и сложная задача. В общем, решить вопрос можно, было бы желание.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.