Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Именные стипендии для творческих студентов

26 октября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Учащиеся музыкальных, художественных и прочих школ искусств почему-то всегда остаются в стороне, когда речь заходит об образовании в целом. Правительство часто решает вопросы классического образования, а на искусствоведов никогда не хватает времени.

 

Неудивительно, что практически все новые законопроекты образования обходят стороной школы искусств. В то время, как все учителя по стране получают заработную плату, приближенную к средней экономической по региону, педагоги художественных и музыкальных учреждений получают все те же копейки, что и раньше. Естественно, все это ведет к оттоку педагогических кадров и современным творческим детям становится не у кого учиться.

Да и образование художника или музыканта никак не ценится среди работодателей, большинство их считает, что человек просто потерял время, находясь в этих образовательных учреждениях. И это в стране, откуда вышли великие мастера мирового искусства, которыми гордятся в каждой точке Земного шара. В такой обстановке о появлении новых великих представителях искусства можно даже не помышлять. Без поддержки и терпения никакие таланты никогда не появятся.

Это прекрасно понимают в администрации городского округа город Уфа. Совсем недавно в уфимской мэрии прошла торжественная церемония вручения стипендий для учащихся средних общеобразовательных, музыкальных, художественных и школ искусств. Это личные именные стипендии от главы администрации.

По такому случаю в уютном актовом зале собралось огромное количество людей. Это преподаватели школ и учреждений дополнительного образования, родители и одноклассники детей-лауреатов. Вручать награды предстояло, естественно, уважаемым представителям городской власти. Заместитель главы администрации Уфы, председатель комиссии по присуждению именных стипендий главы администрации города Сынтимир Баязитов, начальник Управления по культуре и искусству администрации Уфы Исламетдин Мамбетов, начальник Управления образования администрации города Елена Хаффазова были рады возможности встречи с лауреатами и одаривали их всех солнечными улыбками.

В этом году награды получили 20 лучших учащихся уфимских школ, 20 юных дарований учреждений дополнительного образования столицы и 15 воспитанников учреждений культуры. Все они славно потрудились в этом году и добились значительных успехов в культурной жизни города. Полученная стипендия стала дополнительным стимулом для того, чтобы не останавливаться в выбранном направлении и продолжать такую же активную работу, как и прежде. Ведь подобная награда в Уфе выдается ежегодно.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.