Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Путин за создание крупных образовательных центров

3 октября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Вслед за министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым с финалистами конкурса «Учитель года России 2012» встретился и президент страны Владимир Путин. Вопросов к высокопоставленному лицу было отнюдь не меньше, чем к главе отечественного образования.

 

Самое важное, что удалось узнать из хода беседы, это саму позицию президента и то, как он видит дальнейшее развитие школьного образования, в котором в последнее время накопилось очень много проблем.

В частности много говорится о том, что в скором времени все мелкокомплектные школы будут попросту закрыты. Многим школьникам придется преодолевать огромные расстояния, чтобы просто получить образования. Естественно, многие родители могут просто не пойти на такой риск дальней дороги и отказаться от обучения в школе, что может привести к повышению безграмотности в стране.

Путин на этот счет высказался однозначно. Уровень образования в подобных маленьких школах, по мнению президента, очень низкий и поэтому эти школы в любом случае не рентабельны и не могут дать тем же детям полноценное образование, которое они заслуживают. Поэтому будет лучше, если в некоторых районах будут создаваться крупные образовательные центры, где сможет учиться очень много детей. Туда будут привлечены лучшие педагоги, а дети смогут при необходимости там жить.

Подобные образовательные центры, как бы парадоксально это не звучало, позволят существенно сэкономить бюджет, так как мелкокомплектные школы требует гораздо большего размера финансирования. Да и самим учителям должно быть гораздо интереснее учить больше детей, нежели двоих-троих, как бывает в некоторых школах глубинки.

Подобная проблема действительно существует. И как говорит глава государства, она достаточно острая по сей день. Поэтому какое-то решение все равно будет принято, но естественно оно будет сначала обсуждено с самим обществом, так как навязывать что-то насильно никто не собирается. Основная работа по разрешению данного вопроса должна лечь на министерство образования и науки во главе с Ливановым.

Общество же в данном вопросе скорее выступает за сохранение маленьких школ, ведь отправлять своих детей куда-то очень далеко и отделять их от себя в раннем возрасте никому из родителей совсем не хочется. Но уровень образования в таких общеобразовательных учреждениях действительно очень низкий.


https://dvernoydoktor.ru купить замок бордер. Замки врезные border купить.
© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.