Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Директоров школ будут выбирать голосованием

22 октября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Возможно, совсем скоро директора общеобразовательных учреждений будут выбираться открытым голосованием, в котором примут участие, как сами ученики, так и их родители. Напомним, что в настоящее время директора назначаются по конкурсному отбору специальной комиссией.

 

Вот так вот незаметно демократические идеалы приходят и в школьную жизнь. Очень похоже на то, что теперь каждый кандидат в директора школы, гимназии и лицея должен будет ждать не просто своего назначения решением отдельно взятых чиновников, а проводить полноценную предвыборную кампанию и влюбить в себя всех людей сопричастных к деятельности конкретного учебного заведения. О таких планах на днях сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Как утверждают «Известия», такой пункт уже введен в новый законопроект «Об образовании».

По сути, такое решение представляет собой форменную революцию. Директор теперь получается статус некого президента школы, который должен пользоваться полным доверием большинством сотрудников школы. К тому же, теперь эта должность не будет «вечной». Медведев уже неоднократно говорил о том, что директоров нужно выбирать на ограниченный срок, а это значит, что выборы в школах будут проводиться на регулярной основе.

Конечно же, большинство родителей воспримут эту новость с большим энтузиазмом, ведь теперь каждое назначение директора будет напрямую зависеть от них. Да и сами люди, пришедшие к такой высокой должности, будут чувствовать дополнительную мотивацию. Ведь никому не хочется оставаться без работы, а тут подобный риск существует постоянно.

Вторым плюсом является то, что теперь директора общеобразовательных учреждений не будут считать себя безнаказанными. Сейчас во многих провинциальных школах наблюдается такая картина, что назначенные директора просто плюют на работу, не ходят на нее, а спасать все дело приходится завучам. Да и вряд ли возможно будет такое, что на руководящие должности в школу будут приходить неизвестные люди со стороны. Ведь кого могут выбирать школьники, родители и сами сотрудники общеобразовательного учреждения? Только тех педагогов, которых знают и которые уже не один год отработали в этой же самой школе.

Поэтому данное нововведение должно привнести в деятельность учебных заведений стабильность и вывести работу на новый уровень. Хотя, конечно, одним только подобным решением все проблемы не решить.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.