Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Сельские школы получили новые автобусы

16 октября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Районные школы Башкортостана пополнили свои автопарки. 14 автобусов марки «ПАЗ» отправились в Бижбулякский, Благоварский, Благовещенский, Буздякский, Бураевский, Гафурийский, Дуванский и Мечетлинский районы. Всем им в скором времени предстоит приступить к своему основному делу – перевозке детей.

 

В наше время, когда большинство малокомплектных школ попросту закрывается, у многих жителей отдаленных поселков республики встает вопрос относительно того, как обучать своих детей. Отправлять ребенка в школу одного за несколько километров от дома в наше время штука не совсем безопасная. Но получать знания нужно обязательно, так как необразованный человек в наше время это практически никто. Совершенно точно у такого человека не будет ни работы, ни денег на существования, ни счастливой жизни.

Поэтому школьный автобус в сегодняшнее время становится вещью практически обязательной, ведь только он может собрать всех детей по округе и благополучно привести их в школу для того, чтобы грызть гранит науки. Кроме того, с помощью школьного автобуса учащиеся могут совершенно свободно съездить всем классом и осмотреть какие-нибудь достопримечательности или даже провести экскурсии в столице республике. Культурное развитие маленьких детей – очень важная часть современной программы образования. Без культурной составляющей из человека не может получиться настоящая личность.

Как говорит заместитель министра образования РБ Владимир Аристархов, с начала этого года для районных школ республики приобретено уже порядка ста автобусов. Все это стало возможным благодаря программе модернизации образования. Для этих целей из федерального бюджета было выделено 204 миллионов рублей.

Но это еще далеко не все. До конца этого года 85 районных школ еще получать по автобусу. Но даже этого числа еще недостаточно. По статистике для полного оснащения школ не хватает еще порядка 300 автобусов. Обновление автопарка должно продолжиться и в следующем году.

Сами школьники, безусловно, рады. В суровую зиму в новеньких ПАЗиках очень тепло и комфортно. А это значит, что дорога будет очень уютной и радостной. Так и должно быть. Получение образования всегда обязано сопровождаться улыбкой. Только таким образом детям можно привить тягу к знаниям.


ебут транса
© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.