Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Школьные Олимпиады будут проверять на плагиат

24 октября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Планируется, что в скором времени на всех школьных олимпиадах будет введена система антиплагиата. Это должно помочь повысить общий уровень качества этих мероприятий и выйти им на новый уровень.

 

Ни для кого не секрет, что многие школьники в наше информационное время любят порой позаниматься плагиатом. Сколько времени уже на всех уровнях говорится о том, что нужно развернуть полномасштабную борьбу с этим явлением, да только воз все ныне там. Сегодняшние учащиеся уже даже стали позабывать, что такое написать реферат и доклад самому. А зачем? Если все есть в свободном доступе в интернет. За это ведь даже платить не нужно, так почему бы и не воспользоваться?

Все это приводит к тому, что дети просто перестают учиться и приносят на учебу все готовенькое. Особенно печально это явление, когда начинает касаться школьных Олимпиад. Ведь эти конкурсы и придуманы для того, чтобы выявлять наиболее подготовленных школьников, которые приспособлены к самостоятельной работе и обладают высокой самоорганизованностью. Но в итоге получается, что даже на Олимпиадах вполне можно смухлевать и опередить своих соперников не за счет знаний, а благодаря хитрости и мошенничеству. А ведь победа на них дает льготные места в лучшие высшие учебные заведения страны, а это в свою очередь значит, что на кону целое будущее.

Похоже, государство, наконец, поняло значимость проверки всех работ на плагиат. В ближайшее время на базе портала Российского совета олимпиад школьников (РСОШ) "Мир олимпиад" будет создана система "Олимпиады - антиплагиат" за счет непрерывного компьютерного мониторинга заданий олимпиад путем их обязательного включения в единую базу заданий, а также будет формироваться база паспортов профессиональных достижений дипломантов олимпиад. Все это означает, что хитрым и не особо добросовестным молодым людям придется теперь играть по-честному и сесть за чтение книг, а не рыться целыми днями в интернете.

Эта очень правильная, и что самое главное – справедливая. Она позволит быстро определять одаренных детей и выдавать им положенные льготы, обучать в лучших университетах страны. Кроме антиплагиата, планируется, введение обязательных прямых трансляций очных туров в регионах, чтобы можно было следить буквально за каждым шагом участников олимпиад. Такой контроль никому не может повредить и только сделать эти мероприятия более честными.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.