Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

В Башкирии будут переоснащены кабинеты начальных классов

15 июня 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Заместитель министра образования республики Владимир Аристархов в ходе заседания Комитета Госсобрания – Курултая РБ по образованию, науке, культуре, спорту и делам молодежи объявил о том, что в 2012-ом году основной задачей перед его ведомством будет переоснащение начальных классов в общеобразовательных учреждениях.

 

В обществе часто говорят, что все самое лучшее дается детям. Но, как показывает практика, на деле все разительно отличается от слов. Большинство начальных классов в башкирских школах совсем не похоже на место, на которое делается огромный упор со стороны взрослых. Скорее наоборот, нередко в кабинетах начальной подготовки можно встретить сломанные стулья и парты, а на школьных досках, как правило, мел вообще не пишет.

О таких чудесах техники, как интерактивная доска, дети и вовсе не знают. Обучение проходит, как правило, по старинке с применением обычных тетрадок, ручек и учебников. Преподаватели, может быть, и хотели применять в обучении новые технологии, только вот для них не создано никаких условий.

В это же время затраты на модернизацию материально-технической базы общеобразовательных учреждений из года в год только растет и сейчас находится на уровне расходов на военную обороноспособность государства. Только вот это деньги до самых маленьких никаких не доходили.

Теперь же ситуация должна изменится. Планируется, что в 2012-ом году переоснащение кабинетов начальных классов станет основной расходной статьей министерства образования и науки нашей республики. Также ведомство обязуется обеспечить ноутбуками каждого учителя начальных классов, что должно помочь идти педагогам в «ногу со временем».

Выполнив эту задачу, следующий 2013-ый год министерство планирует посвятить оснащению кабинетов физики и химии.

Рустам Максютов, специально для Obrazovanie-Ufa.ru



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.