Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

В ходе ЕГЭ по Башкирии зафиксировано 13 нарушений использования мобильной связи

13 июня 2012

Версия для печати

Размер шрифта

К сожалению, несмотря на неоднократные предупреждения и публичные обсуждения правил Единого государственного экзамена этого года, по республике Башкортостан зафиксировано 13 случаев незаконного использования мобильных устройств связи на пунктах проведения экзамена.

 

Вина участников ЕГЭ заключается в том, что с помощью своих мобильных телефонов они загружали изображения своих Контрольно-измерительных материалов в интернет, в частности в социальные сети, и пытались таким образом получить помощь пользователей всемирной паутины.

Нынешняя защита КИМов построена таким образом, что каждый бланк имеет свой уникальный серийный номер, и поэтому любую утечку в интернет можно совершенно свободно и главное быстро опознать и найти его владельца. Об этом прекрасно знали и сами участники экзамена, но что-то все равно их толкало на подобные шаги.

По каждому конкретному случаю нарушения будет разбираться московская проверка, так как в данных нарушениях недостаточно наказать только самого виновника происшествия, но и тех лиц, которые это не досмотрели и упустили из виду. Ведь согласно правилам, никаких мобильных устройств просто не должно быть у школьников, и в том, каким образом эти устройства были пронесены, нужно разбираться. Пока же на лицо халатность наблюдателей и ответственных лиц.

Сами нарушители уже пострадали прилично. Все их результаты ЕГЭ аннулированы без возможности пересдачи в этом году. Таким образом, получается, что получать аттестат о полном среднем образовании они смогут получить только в следующем году, и ни о каком поступлении в вуз сейчас речи и не стоит. По словам заместитель министра образования РБ Владимира Аристархова, таких ребят, конечно жалко, но они сами знали, на что идут, и теперь за это нужно платить.

Рустам Максютов, специально для Obrazovanie-Ufa.ru



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.