Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Итоги ЕГЭ в Башкирии

29 июня 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Основная волна Единого государственного экзамена подошла к своему логическому завершению. Каждый из выпускников школ сумел пройти это нелегкое испытание, и теперь будет штурмовать стены высших учебных заведений. Нам же остается только подвести итоги.

 

Согласно данным министерства образования и науки Республики Башкортостан, в нашей республике зафиксировано 25 участников ЕГЭ, сумевших набрать высший результат – 100 баллов. Для сравнения, в прошлом году таковых было 27.

По количеству максимальных оценок лидирует информатика и ИКТ. Именно по этому предмету зафиксировано 15 стобалльных результатов. По словам министра образования республики Альфиса Гаязова, этот факт совсем неслучайный, так как большинство стобалльников вышло из специальных инновационных образовательных учреждений, таких как, например, уфимский лицей №153 при УГАТУ или Белорецкая компьютерная школа №14. Восемь максимальных результатов зафиксировано на химии, и по одному на биологии и литературе.

Стоит отметить такой немаловажный факт, что наряду с уменьшением стобалльников, уменьшился и средний балл экзамена. К тому же, весьма существенно увеличилось число тех, кто не сумел преодолеть минимальный порог по экзаменам. Единственным исключением является французский язык, результаты которого остались такими же, как в прошлом году.

Наибольшее снижение среднего балла коснулось таких предметов, как математика, физика и английский язык. Значительно снизился процент высокобалльных работ. Лишь небольшое повышение имеется по литературе и географии.

После подведения итогов результатов резервных дней стало понятно, что аттестаты в нашем регионе не получат 296 человек. В прошлом году было 209.

Что касается нарушения, то окончательное число размещений в сети КИМов достигло 30 случаев. Все результаты нарушителей были аннулированы без возможности пересдачи.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.