Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Без скандалов не обошлось

4 июня 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Первый обязательный экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ все же не обошелся без скандалов. В Республике Башкортостан зафиксировано три случая незаконного размещения в Интернете контрольно-измерительных материалов.

 

Понять чем руководствовались школьники, выкладывая во всемирную паутину свои варианты Единого государственного экзамена сложно. Ведь всех участников экзамена неоднократно предупреждали о том, что в этом году защита КИМов изменилась, и теперь хозяина любого варианта не составляет найти труда. Как правило, это дело занимает каких-то 10-15 минут.

Конечно, нарушители хотели, чтобы им помогли со сдачей в социальных сетях, а о предупреждениях, скорее всего, думали, что некий обычный «понт», чтобы запугать выпускников. Но на деле получилось так, что теперь все три участника, которых поймали на недобросовестности, останутся без аттестата в этом году, и смогут пересдать экзамен только в следующем, и там уж, наверное, не будут «мухлевать».

Нарушения были зафиксированы в Кушнаренково, Баймаке и Сибае. Каждый из нарушителей отпрашивался якобы в туалет, там делал фотоснимки, которые тут же загружал в социальные сети. По правилам ЕГЭ этого года, сам факт наличия телефона или другого мобильного устройства уже автоматически считается нарушением, так как каждый из участников экзамена обязательно должен их оставлять у официальных лиц ЕГЭ.

Поэтому остается вопросом, как смогли допустить учителя и наблюдатели, наличие у школьников телефонов. Поэтому, скорее всего, это не последние строгие меры по факту нарушения. Для выяснения полной картины происшествия в Кушнаренково уже выехала специальная комиссия из Москвы.

Стоит напомнить, что Башкортостан и так числится в Рособрнадзоре, как регион с «подозрительно» высокими результатами ЕГЭ. Президент республики Рустэм Хамитов неоднократно перед началом основной волны экзамена предупреждал ответственных лиц, не допускать никаких нарушений. Видимо, эти слова и напутствия не возымели должного посыла, и теперь районам придется столкнуться с долгими проверками и строгими кадровыми решениями.

Рустам Максютов, специально для Obrazovanie-Ufa.ru



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.