Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Большинство россиян поддерживает введение школьной формы

6 ноября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Чуть менее 80 процентов граждан поддерживают введение в школах единой школьной формы. Именно такие приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

 

Напомним, совсем недавно в руководящих слоях правительства созрел план ввести обязательную единую школьную форму. Речь не ведется о единой форме для всей страны, как было при советском правительстве, а по планам чиновников каждый регион должен самостоятельно утверждать и принимать свой вариант школьной формы. Такая процедура позволила бы школьникам каждого региона иметь свой отличительный стиль одежды, который бы их выделял среди представителей других регионов. Другими словами, школьная форма стала бы каким-то подобием формы спортивных команд, когда четко понятно кто за какую команду играет.

Примечательно, что введение школьной формы по большей части поддерживают женщины и россияне, которые по возрасту уже перевалили за 45 лет. В то время как сама молодежь и мужчины к этому новому правилу относятся слегка настороженно. Так из всех несогласных с введением единой формы 37 процентов – это сами школьники.

Большинство опрошенных считает, что этим вопросом должно заниматься в первую очередь само государство. Местным региональным властям, директорам, как показывает опрос, люди не очень-то и доверяют, считая, что это ни к чему хорошему не приведет.

Наряду с вопросом о школьной форме, гражданам задавался вопрос относительно касательно демонстрации религиозной принадлежности. Связано это с тем, что до сих пор не утихли разговоры относительно скандала одной из школ Ставрополья, где директор запретила нескольким ученицам-мусульманкам посещать школу в хиджабах.

Большинство опрошенных категорически против того, чтобы кто-то из учащихся средних общеобразовательных школ демонстрировал свою принадлежность к той или иной религии, так как считают, что в таком возрасте это еще слишком рано. Особенно яростно к этому настроены жители двух столиц – Москвы и Санкт-Петербурга. Сама же молодежь в принципе ничего в этом предосудительного не видит. Сами же мусульмане, естественно, желали бы, чтобы их в правах не ограничивали и позволяли ходить в хиджабах. Хотя и среди них есть такие, которые считают, что это лишнее.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 27-28 октября 2012 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.