Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Рособрнадзор проведет экспериментальную аттестацию девятиклассников

8 ноября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Халява закончилась. Именно так можно охарактеризовать новый эксперимент Рособрнадзора. Теперь хоть уже и без Любови Глебовой, эта организация будет продолжать наводить все новый и новый ужас на нынешних школьников.

 

Девятиклассники долго надеялись и молились, чтобы такой ужас как ГИА прошел их стороной. Все-таки большинство школят имело такую прекрасную возможность «отскочить» от Единого государственного экзамена, быстренько сдав после девятого обычные экзамены по билетам. Такие «трусы» убегали в техникумы и колледжи, получали диплом о среднем специальном или начальном образовании и наслаждались легкой жизнью.

Все. Лавочка, похоже, теперь точно прикрывается. Рособрнадзор неоднократно говорил о том, что ГИА в скором времени станет обязательным для всех, и теперь эксперимент выходит на финишную прямую. Об этом можно судить по тому факту, что девятиклассники этого учебного года смогут тестироваться по большинству всех школьных предметов.

Русский язык, математика, биология, физика, химия, география, история, обществознание, иностранный язык, информатика, литература – хуже для школьников просто и не придумаешь. Прощай билеты, привет тестирование. Хоть и многие специалисты говорят о том, что тестирование – это не самый объективный показатель знаний, министерство образования и науки уже твердо остановилось на подобном виде выпускных экзаменов.

Как сообщает само образовательное ведомство, еще точно неизвестно какие регионы будут принимать участие в эксперименты. Другими словами, никого насильно вынуждать не будут, а просто порекомендуют. После этого регионы сами определяться нужно им это или нет. Так что существует маломальская возможность, что часть девятиклассников все же успеют «отскочить». Правда, эта надежда очень призрачная, так как почему бы не потренироваться, если ГИА потом все равно будут вводить на постоянной основе?

В этом во всем есть и положительные моменты. Все-таки ГИА как никак младший брат ЕГЭ, а значит уже с девятого класса школьники будут подходить во все оружие к своему главному экзамену жизни. Сейчас же наблюдается такая картина, что дети начинают учиться только в лучшем случае в 10-ом классе. А так уже с начала 9-го класс всем придется изрядно штудировать учебники, а так глядишь и средний уровень образования в стране возрастет.

Наказания ГИА точно такие же, как и на ЕГЭ: несдавшие и провинившиеся смогут пересдать только на следующий год, а пока на время будут обходиться без аттестата. В общем, легко уж точно не будет, но, как говорится, тяжело в учение – легко в бою.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.