Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Правительство собирается проверять учебники по истории

6 декабря 2012

Версия для печати

Размер шрифта

В минувшие дни Правительство Российской Федерации пришло к выводу, что было бы неплохо создать законодательную базу для того, чтобы проверять учебники по истории перед тем, как они попадут на парты современных школьников. Это связано с тем, что некоторые издатели злоупотребляют искажением исторических фактов.

 

Эта проблема далеко не нова. В России почему-то всегда любили излагать исторические события не в объективном, а субъективном виде. Все прекрасно помнят учебники по истории в советское время. Сплошь пронизанные идеологией они представили в таком виде, что каждый школьник считал, что отечество зародилось лишь в 1917-ом, когда к власти пришли Советы. Вся другие исторические моменты преподавались в искаженном виде, да и, как правило, лишь поверхностно, не выискивая причины этих событий.

В новой России все поменялось с точностью да наоборот. Советский Союз тут же предстал тормозом развития всего и вся, а Советы стали какими-то бандитами, которые насильно захватили власть и долгое время держали в неведении весь российский народ.

И то и то откровенная интерпретация исторических фактов авторами данных учебников. Другим словами, в них нет абсолютно никакой объективности. Учебники истории обязательно должны быть составлены таким образом, чтобы каждый ребенок представлял то, что произошло в действительно, а уже потом у себя в голове составлял мнение, что из этого было хорошо, а что плохо. То есть навязывать своего мнения с помощью гиперболизации некоторых фактов и сокрытия других допускать нельзя. Это может привести к нездоровому понимания сегодняшнего государства молодыми людьми, чего, естественно, допускать никак нельзя.

Инициатива, которую озвучил вице-премьер Дмитрий Козак на встрече представителей Кремля и правительства с доверенными лицами президента, назревала уже давно. В среде педагогов, по крайней мере, об этом говорили постоянно. Теперь можно сказать с уверенность, что Правительство этим всерьез занялось, так как было сообщено не просто о намерениях создать подобную законодательную базу, а о том, что такая работа уже ведется и скоро можно будет ознакомиться с первыми результатами работы.

"Это школьные учебники, и допускать их без дополнительный экспертизы, без проверки — (мы будем) искоренять все эти вещи (ошибки, неточности)", — добавил вице-премьер. Он особо отметил, что предварительная проверка учебников по истории — "это не цензура".



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.