Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Депутаты хотят сделать пятидневную учебную неделю

25 ноября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Как известно, 11-го декабря этого года должно состояться второе чтение нового федерального закона «Об образовании». Пока до этой даты есть еще определенное время, депутаты подготавливают некоторые поправки к документу.

 

Одну из самых интересных поправок хотят предложить депутаты Санкт-Петербурга. По мнению чиновников культурной столицы нашего государства, шестидневную учебную неделю следует заменить пятидневной. Другими словами, предоставить дополнительный отдых школьников в субботу, как оно у взрослых.

Парламентарии руководствуются тем, что современные учащиеся средних общеобразовательных учреждений и так загружены до предела. Как показывает статистика, организм молодых людей часто не выдерживает, и они страдают различными психологическими проблемами.

Плюс ко всему, ни для кого не секрет, что подрастающее поколение не отличается богатырским здоровьем. Процент нездоровых людей в школах просто зашкаливает. Полностью здоровых людей практически нет, каждый страдает каким-либо заболеванием, что прекрасно показывают ежегодные медицинские осмотры.

Так почему же нельзя предоставить этим бедным детишкам дополнительный день отдыха в рабочую неделю? Стоит учесть, что речь идет только про школьников начальных классов, то есть в рамкам рассмотрения 1-4 классы. Средние и старшие в любом случае будут учиться по шестидневной рабочей неделе.

Единственное препятствие к осуществлению и принятию этой поправки к закону – это, конечно же, школьная программа. Она беспощадна и никакой корректировке в связи с пятидневной учебной неделей уж точно подвергаться не будет. У школьников есть определенный объем знаний, которые они непременно должны получить, будь то пять дней занятий в неделю или шесть. Разницы нет.

Это означает, что те пять дней (в случае принятия поправки) у детей будут загруженными до предела, что голову поднять времени не будет. Стоит ли это дополнительный выходной день? Это будет главным вопросом в ходе рассмотрения поправки. Все-таки наверняка и сами школьники не очень хотят, чтобы так загружали их учебные дни, ведь в день учебы вообще тогда свободного времени оставаться не будет. В то время как при шестидневке у них всегда находилось время и с друзьями погулять, и за компьютером посидеть.

В любом случае депутатам придется серьезно подумать над подобной поправкой. Как не получилось так, что хотели как лучше, а получилось как всегда. В нашей стране, как известно, такое часто бывало.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.