Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Около 60% семей готово потратиться на высшее образование для ребенка

23 сентября 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Продолжают поступать данные статистики согласно исследований, проведенных совместно Высшей школой экономики и фондом "Общественное мнение".

 

Так, стало известно, что около 60% российских семей, в которых имеются дети возраста 13-20 лет, готовы оплачивают обучение своих детей для получения высшего образования. Большинство семей готово пойти на значительные траты только для того, чтобы их ребенок смог получить заветный диплом о высшем профессиональном образовании.

 

Согласно данным, чем лучше образование у родителей, тем большее количество денег они готовы тратить на образование ребенка. Помимо этого исследователи подсчитали и проанализировали расходы студентов платных очных отделений государственных вузов на образование. В среднем их расходы в 2010 учебном году составили около 56 тысяч рублей.

 

В коммерческих вузах сумма расходов оказалось ниже, приблизительно на 20 процентов. Но все же основной рынок платного образования (80%) приходится именно на государственные высшие учебные заведения. В ходе анализа также выяснилось, что наибольшие затраты идут на обучение в медицинских высших учебных заведениях - чуть более 100 тысяч рублей за год, наименьшие - в технических вузах, где год обучения в среднем обходится в 50 тысяч рублей.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.