Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Башкирские школы к учебному году готовы

14 августа 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Потихоньку подходит к концу такое любимое всеми лето. Школьникам уж пора потихонечку начинать готовиться к новому учебному году и запасаться канцелярскими товарами вместе со школьной формой. В свою очередь сами общеобразовательные учреждения к приему многочисленных учеников уже готовы.

 

Об этом заявил на специально созванной пресс-конференции министр образования Республики Башкортостан Альфис Гаязов. По словам чиновника, работа по приему и проверке готовности общеобразовательных школ началась уже с 1-го августа. К 15-ому числу каждая школа республики уже должна рапортоваться о полной готовности, на данный момент же уже можно сказать с уверенностью, что большая часть к новому учебному году подготовлена.

Этим летом состоялась огромная работа по модернизации материальной базы всех республиканских школ и гимназий. Так в общей сложности был проведен капитальный ремонт в 641-ой школе, в 1016-ти состоялся плановый ремонт. Помимо этого было приобретено новое оборудование для 775-ти школ. Всего же в Башкортостане на сегодняшний день рассчитывается 1666 общеобразовательных учреждений и 879 филиалов.

На все эти меры была потрачена внушительная сумма из федерального и республиканского бюджета. Так стоит отметить, что лишь на одни капитальные ремонты было выделено 500 миллионов рублей. Поэтому дети должны остаться довольны приятными переменами в своих школах, в которых им придется проводить весьма внушительное время.

Помимо готовности школ Альфис Гаязов также сообщил об успехах в работе по совершенствованию дошкольного образования. Государством планируется, что в этом году в эксплуатацию в регионе будет введено 52 детских сада. Это должно оказать ощутимую помощь в борьбе с дефицитом мест в дошкольных учреждениях.

Напомним, что система образования республики на нынешний момент является одной из самых крупных во всей стране. В Башкортостане по статистическим данным обучается порядка 865 тысяч человек.

Рустам Максютов, специально для Obrazovanie-Ufa.ru



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.