Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Первого сентября в Башкирии за парты сядет чуть более 44 тысяч первоклассников

15 августа 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Потихоньку подходят к концу лето. Для кого-то это настоящий повод для печали, так как заканчиваются летние каникулы, а для кого-то повод для радости. 1-го сентября за парты башкирских школ в первый раз сядут 44,5 тысяч детей.

 

Как известно, в этом году несколько изменились правила записи в общеобразовательные школы. Теперь первичным правом записи обладают жители того района, в котором непосредственно находится школа. Таким образом, вводится территориальный признак записи. Это делается для того, чтобы родители детей, живущих в других районах города, не занимали места тех, кто живет непосредственно рядом со школой.

Это стало очень актуально в последнее время из-за жалоб родителей. Сложилась такая ситуация, что места в более престижных школах с сильными преподавателями моментально занимались. Другим же родителям, которые не успели вовремя подать заявление, приходилось искать места в более отдаленных школах, что само по себе естественно неправильно.

По новым правилам, те дети, которые живут в прикрепленной к школе территории, имели право записаться с 1-го марта до 31-го июля. Все остальные с 1-го августа до 5-го сентября. Естественно, запись людей из неприкрепленных территорий возможно только в том случае, если в общеобразовательном учреждении остались свободные места в классах.

Перечень документов при записи ребенка в первый класс осталось точно такой же, поменялась только система, что на первый взгляд весьма разумно и правильно. Все-таки школы изначально строились специально для определенного района, а то, что в них сильные учителя не должно вводить какой-то конкурс при записи.

Стоит также отметить, что первоклассников в этом году больше, чем в прошлом году. Однако повышение их количества весьма незначительное – не более ста детей. Теперь им все пора уже во всю готовиться к учебному году и запасаться тетрадками с линейками. Времени осталось совсем чуть-чуть.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.