Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Началась выдача сертификатов ЕГЭ

2 июля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Сданы все экзамены, отшумели выпускные вечера и только лишь одно дело теперь связывает вчерашних школьников со своим общеобразовательных учреждением. Речь идет о выдаче сертификата с набранными баллами за Единый государственный экзамен.

 

Распечатка сертификатов началась сразу же после завершения основной волны ЕГЭ. Естественно, по причине того, что выпускников по всей России огромное множество, данное действие не могло быть моментальным. Так основной этап ЕГЭ завершился уже 21-го июня. Но в министерстве образования и науки Российской Федерации совместно с региональным центром обработки информации постарались это дело сделать как можно быстрее.

Уже сегодня все сертификаты башкирских выпускников были переданы в региональное ведомство образования, которое в свою очередь в кратчайшие сроки должно их передать в районы республики. Таким образом, сегодняшний день можно считать первым днем выдачи сертификатов ЕГЭ.

В современной системе образования сертификат с результатами ЕГЭ является не менее значимым документом, чем, например, аттестат о зрелости. Дело все в том, что без оригинала сертификата ни одно высшее учебное заведение не имеет права принимать на учебу студентов.

Но не стоит думать, что такая их долгая выдача как-то тормозит процесс подачи заявлений в приемные комиссии. В этом плане в законодательстве все отлажено. Подать документы на любую специальность можно и без наличия оригинала сертификата. Абитуриенты просто в заявлении прописывают свои баллы. Сертификаты же предъявляются в ректорат непосредственно в момент поступления.

По этому случаю у многих может возникнуть вопрос: как отслеживается достоверность предоставляемых абитуриентами баллов? Ответ на это весьма прост. Вся информация насчет баллов ЕГЭ занесена на централизованный государственный сервер. Приемная комиссия же обязана проводить сверку и подтверждать достоверность данных. Так что никаких махинаций в этом плане невозможно.

Сама приемная кампания сейчас идет бурными темпами. Число абитуриентов, штурмующих вузы, с каждым днем только растет. Пик, как планируется, придется на середину июля.

Рустам Максютов, специально для Obrazovanie-Ufa.ru



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.