Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

ГИА для девятых классов станет обязательным

3 июля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Теперь школьников по всей России будут пытать не только Единым государственным экзаменом, но и его младшим побратимом – Государственная итоговая аттестация. Ее придется сдавать всем учащимся девятого класса. Это значит, что теперь не прокатит «фишка» некоторых молодых людей, которые сбегали со школы после девятого класса лишь для того, чтобы не сдавать ЕГЭ.

 

Об этой «радостной» новости сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова в ходе пресс-конференции 3-го июля. По ее словам, обязательность ГИА должна будет утверждена автоматически с принятием нового закона «Об образовании». Единственное, на что могут надеяться школьники, которые хотели избежать данного экзаменационного испытания, это вечные переносы принятия закона из-за различных недоработок. Однако в любом случае законопроект в конечном счете, конечно же, будет принят, и поэтому на это уповать не стоит. Просто может случиться такое, что несколько поколений школьников смогут «соскочить».

На данный же момент ГИА проводится в форме эксперимента и не является обязательной мерой аттестации девятиклассников, то есть сдают тестирование по желанию. Несмотря за короткий срок эксперимента, всеми специалистами в сфере образования ГИА была признана оптимальным способом оценки знаний выпускников, и поэтому новость о том, что она может совсем скоро перейти в штатный режим никого не удивила.

Основное различие ЕГЭ от ГИА состоит в том, что у девятиклассников в отличие от старших коллег есть фиксированное число сдачи экзаменов. Это в обязательном порядке должны быть математика и русский язык, плюс три предмета предстоит сдать на выбор. У одиннадцатиклассников же только два обязательных предмета, все остальные они сдают по желанию. То есть могут сдать хоть все предметы, а могут и ни одного. Все индивидуально.

Ну и второй особенностью является то, что организация и проведения ГИА полностью отдана под откуп региональным властям. Рособрнадзор в этом вопросе занимается лишь разработкой контрольно-измерительных материалов.

Рустам Максютов, специально для Obrazovanie-Ufa.ru



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.