Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Для школьников вес имеет значение!

17 октября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

С наступлением учебного года опять активизировалось обсуждение веса школьного портфеля первоклассника.

 

Известно, что вес ранца не должен превышать 10% от веса школьника. Такова общая норма, при этом существуют ГОСТы. Книга для начального класса не должна весить более 300 грамм, учебники для средней школы – 400 грамм. а для старших – 0,5 кг. Но вот помимо книг в портфеле есть еще масса вещей.

Российский стандарт для первоклассника предусматривает ранец весом не более 2 кг, однако на деле ребенок несет больше, если в ранце есть – двойной пенал с полным набором карандашей, ручек и фломастеров, краски, большие альбомы, листы картона и цветной бумаги в пачках, небольшой завтрак, сменная обувь, спортивная форма, игрушки и прочие предметы.

Ортопеды в Америке разработали целую памятку о том, что рюкзак ребенка не стоит нагружать лишними предметами, которые могут ему не пригодиться, и кроме того, этот самый рюкзак должен быть изготовлен с плотной спинкой, чтобы не нарушать осанку. Хорошо бы и нашим российским родителям прислушаться к рекомендациям зарубежных и отечественных специалистов, и разгрузить сумки малышей.

 


Знаете ли вы, что впервые о приборе похожем на весы заговорили во втором тысячелетии до нашей эры? В Древнем Вавилоне и Египте с помощью подвешенных на равноплечевом коромысле чаш отмеривали вес круп, специй и пр. Позже в четвертом весе нашей эры Аристотель вывел правило моментов сил для неравноплечих весов с передвижной гирькой. А в XII веке арабский ученый аль-Хазини описал очень точные весы с чашками, которые применялись для определения плотности веществ и позволяли распознавать сплавы, отличать фальшивые монеты и поддельные драгоценные камни. Сегодня мы имеем более десятка видов весов, различных по назначению, способу установки, классу точности и другим параметрам. Это могут быть лабораторные, торговые, вагонные весы, или весы платформенные, настольные, напольные, передвижные и другие

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.